Нужен ли ККТ для экскурсоводов на патенте (ПСН)?

1. Присутствовала на встречах представителей турбизнеса с представителями налоговой в Севастополе и Симферополе. В Севастополе утверждают, что всем ИП на ПНС обязательно ККТ, в Симферополе сказали, что для ПНС с ОКВЭД 79.90.2 можно не применять ККТ, если они относятся к так называемым «самозанятым» и даже с наемной рабочей силой.

2. В законе со всеми его поправками включительно до января 2019 г. четко сказано следующее:

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 6, 9 — 11, 18, 28, 32, 33, 37, 38, 40, 45 — 48, 53, 56, 63 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Внимание: п. 41 41) экскурсионные услуги; — не включен в этот перечень для тех, кто использует ПСН, то есть ИП с ОКВЭД 79.90.2 — Деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг (Глава 26.5. ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (введена Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ) Статья 346.43. Общие положения)

Вывод: ИП с ОКВЭД 79.90.2 могут пользоваться БСО, а не ККТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2.2. Контрольно-кассовая техника не применяется индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход. (п. 2.2 введен Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ)

3. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров (кроме административных центров муниципальных районов, являющихся единственным населенным пунктом муниципального района), поселков городского типа), указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым — двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона, и подписанного лицом, выдавшим этот документ.

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением. (п. 9 в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)